Новости

Правительство РФ уполномочило Министерство строительства и ЖКХ определять НМЦК градостроительных контрактов  17.09.2015

Вышло в свет Постановление Правительства РФ № 964, которое установило, что отныне НМЦК и цену контракта с единственным поставщиком в градостроительной деятельности будет определять Министерство строительства и ЖКХ.


Одна закупка – одна жалоба в ФАС!  16.09.2015

Министерство экономического развития РФ опубликовало 13.08.2015 официальное Письмо № Д28И-2449, в котором разъяснило одну из частых причин возвращения жалоб из ФАС без рассмотрения. Причина в том, что по Закону № 44-ФЗ жалоба может содержать в себе ссылку на нарушение лишь в одной конкретной закупке.


ЦБ РФ отозвал лицензию у столичного банка «Адмиралтейский»  11.09.2015

Центробанк РФ 11 сентября опубликовал приказ, по которому у московского коммерческого банка «Адмиралтейский» должна быть отозвана лицензия. Причиной отзыва лицензии стали многочисленные нарушения действующего законодательства Российской Федерации.


Госторги во Владивостоке пытались обеспечить поддельной банковской гарантией  10.09.2015

Прокуратура Приморского края во время плановой проверки соответствия муниципальных контрактов законодательству выявила, что к одному из договоров подряда на разработку проекта реконструкции детского сада была приложена фальшивая банковская гарантия.


Роскошь госзакупок для внутреннего пользования отменяется!  08.09.2015

Правительство РФ 2 сентября 2015 г. опубликовало 2 постановления, касающиеся нормирования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Они призваны ограничить потребительские запросы в государственных структурах до умеренного и экономичного уровня, а также не допустить растраты госбюджета на роскошь.


Минэкономразвития и ФАС объяснили тонкости дополнительных условий к госконтрактам  03.09.2015

В середине июля текущего года начало действовать Постановление РФ № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг», а в начале сентября Министерство экономического развития РФ и ФАС опубликовали официальное письмо, которое в подробностях разъясняет особенности применения новых правил.


«Европейский банк развития металлургической промышленности» («Евромет») лишился лицензии  28.08.2015

ЦБ РФ сообщил, что публичное акционерное общество АКБ «Евромет» с 27.08.2015 лишается лицензии (номер: 2902). Основной причиной отзыва стала финансовая несостоятельность организации.


В Ставрополе обнаружены поддельные банковские гарантии на муниципальный контракт  25.08.2015

Прокуратура города Ставрополя выявила нелегитимные банковские гарантии, которые были предоставлены для обеспечения крупного муниципального контракта. По данному факту возбуждено два уголовных дела по статье «Подделка, изготовление или сбыт фальшивых документов».


Обязательства «Пробизнесбанка» переходят к «Бинбанку»  21.08.2015

АСВ впервые использовало на практике новый закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и провело конкурс на нового владельца имущества и обязательств банка уже после отзыва лицензии «Пробизнесбанка». «Бинбанк» в этом отборе опередил других претендентов. 


Госзаказы в Петербурге собираются заключать по новой схеме  21.08.2015

В ближайшее время будет готов проект постановления Комитета по госзаказу Санкт-Петербурга. По нему планируется изменить систему государственного заказа с начала следующего года, заменив большую часть годичных контрактов трехгодичными.