Минэкономразвития и ФАС объяснили тонкости дополнительных условий к госконтрактам

03.09.2015

В середине июля текущего года начало действовать Постановление РФ № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг», а в начале сентября Министерство экономического развития РФ и ФАС опубликовали официальное Письмо, которое в подробностях разъясняет особенности применения новых правил.

Постановление упорядочивает, обновляет и сводит в единый документ все дополнительные требования в сфере госзакупок, связанные с выполнением специализированных или технически сложных работ. Участники торгов должны будут подтверждать, что у них достаточно высокая квалификация для выполнения подобного рода подрядов. В частности, им предлагается прикладывать к конкурсной документации копии контрактов и актов, которые подтверждали бы успешное выполнение аналогичных заказов на сумму не менее 20% от контракта, выставленного на аукцион. Также заказчики могут потребовать предоставление документов, которые подтверждали бы право владения или аренды спецтехникой, оборудованием и другими техническими средствами, нужными для исполнения подряда.

Постановление определяет следующие виды поставок, на которые должны прописываться дополнительные требования в условиях конкурса:

  • Услуги, связанные с военными водными перевозками, а также железнодорожным транспортом.
  • Подряды по сохранению культурного наследия РФ.
  • Строительные работы с НМЦК больше 10 миллионов, включенные в код 45 (кроме 45.12) ОКПД.
  • Обслуживание объектов атомной энергетики (включая оборудование, ядерные материалы, отходы и оружейный комплекс).
  • Обслуживание технически сложных объектов капитального строительства и искусственных дорожных сооружений при НМЦК более 150 миллионов для госконтрактов и более 50 миллионов для местных подрядов.
  • Поставка продуктов для общественного питания и в бюджетные организации, если НМЦК превышает 0,5 миллиона рублей.

Компания «РосТендер» поможет Вам с сопровождением и обеспечением госконтрактов любой сложности! Позвоните нам!