Сроки для оплаты госконтрактов МСП будут пересмотрены.

10.04.2017

Инициаторы поправок уверены, что с субъектами малого и среднего предпринимательства заказчики должны рассчитываться раньше, чем с остальными поставщиками.

Напомним, что поправка, обязывающая госзаказчиков производить оплату контракта со всеми подрядчиками в течение 30 дней после выполнения контракта, уже была принята Госдумой в первом чтении. Специалисты отрасли констатируют, что задержки оплаты по госконтрактам наносят урон всей системе государственных закупок в целом: поставщики, опасаясь, что заказчик не выполнит своих обязательств, не берутся за госзаказы, что, в свою очередь, ведет к снижению конкуренции. Итогом этой цепочки становится увеличение бюджетных трат.

Отдельно стоит рассматривать эту ситуацию по отношению к субъектам МСП, для которых отсутствие своевременной оплаты от заказчика может и вовсе обернуться банкротством. И именно по этой причине многие организации не хотят рисковать и участвовать в гостендерах. Для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес было предложено сократить срок оплаты соответствующих контрактов до 15 рабочих дней. Данные поправки будут рассмотрены Госдумой во втором чтении 12 апреля.